Приветствую Вас Гость | RSS
ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2011 » Апрель » 5 » «ПОЕХАЛИ!» «Юрий Гагарин» успешно стартовал с Байконура
18:53
«ПОЕХАЛИ!» «Юрий Гагарин» успешно стартовал с Байконура


05.04.2011


Через 50 лет после Юрия Гагарина знаменитое «Поехали!» произнес командир корабля «Союз ТМА-21» Александр Самокутяев, когда ракета «Союз-ФГ» оторвалась от стартового стола.
Сегодня в 02 часа 18 минут 20 секунд по московскому времени с пл. 1 космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-21». На борту корабля находится экипаж 27/28 длительных экспедиций на Международной космической станции. Корабль получил собственное имя «Юрий Гагарин» в честь первого космонавта Земли.
Примерно через 9 минут после старта корабль был успешно выведен на расчетную орбиту.
Впервые в космос отправились космонавты Федерального космического агентства Александр Самокутяев и Андрей Борисенко. Для астронавта НАСА Рональда Гарана начался второй космический полет. Успешного дальнейшего полета пожелал экипажу руководитель Роскосмоса Анатолий Николаевич Перминов, который все это время находился на прямой связи с Самокутяевым, Борисенко и Гараном. "Александр, Андрей, Рональд, желаю вам удачи!" - сказал Анатолий Николаевич.
Запуск состоялся со стартовой площадки, которую на Байконуре называют «гагаринский старт». Именно отсюда 50 лет назад, 12 апреля 1961 года, начался первый в мире пилотируемый полет.
«То, что «Союз ТМА-21» стартовал с «гагаринского» комплекса, делает этот запуск еще более торжественным»,- отмечает один из почетных гостей, которых сегодня на космодроме множество.
Среди них - Жорес Иванович Алферов - физик, лауреат Нобелевской премии, Павел Алексеевич Астахов - уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка, Сергей Ильгизович Загидуллин - Главный федеральный инспектор в Московской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Сергей Васильевич Лукьяненко – известный писатель-фантаст, Ирина Константиновна Роднина - советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию, Леонид Михайлович Рошаль - врач мира, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии», член комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, Оксана Геннадьевна Федорова - телеведущая, президент фонда «Спешите делать добро!» и другие.
С восхищением за стартом наблюдал юный художник из Французской Гвианы, 12-летний Марсель Сантос Кайл Рисс. Его имя уже вписано в историю космонавтики, благодаря эмблеме с портретом Юрия Гагарина, которую Марсель нарисовал для экипажа «Союза ТМА-21». Победив в международном конкурсе Роскосмоса, мальчик получил в подарок эту поездку.
«Стартовый комплекс на Байконуре очень похож на площадку ракеты «Союз» в Гвиане. Но как взлетает ракета «Союз» я видел впервые. Это потрясающе!»,- признается Марсель Сантос Кайл Рисс.
«Союз ТМА-21» должен причалить к модулю МИМ-2 «Поиск» МКС в ночь на 7 апреля.
Просмотров: 820 | Добавил: Николай | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Татьяна Думенко  
0
Спасибо авторам проекта за возможность узнать много нового о и интересного о космосе

Имя *:
Email *:
Код *:
[ Календарь ]
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

[ Поиск ]

[ Вход на сайт ]

[ Наш опрос ]
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247

[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz